Board logo

标题: [求助] nginx升级后出现的问题 (98: Address already in use) [打印本页]

作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:28     标题: nginx升级后出现的问题 (98: Address already in use)

本帖最后由 jwenlee 于 2013-6-10 20:29 编辑

Starting nginx: nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] still could not bind()
[FAILED]

http://www.wdlinux.cn/bbs/viewthread.php?tid=5976&highlight=nginx 根据这个贴的升级的额。

然后最后显示上面的一段错误百度了一下http://hi.baidu.com/hackxiu/item/81c0dac12c0c1156bcef69ca

但还是不行。[root@localhost ~]# killall -9 nginx
nginx: no process killed


[root@localhost ~]# service nginxd restart
Stopping nginx: nginx: [error] open() "/www/wdlinux/nginx-1.4.1/logs/nginx.pid" failed (2: No such file or directory)
[  OK  ]
Starting nginx: nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] bind() to 0.0.0.0:80 failed (98: Address already in use)
nginx: [emerg] still could not bind()
[FAILED]
[root@localhost ~]#

麻烦大大帮忙看下吧。
作者: admin    时间: 2013-6-10 20:32

有其它应用,占用了80端口
作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:37

额。没在上面安装别的服务软件啊。

[root@localhost ~]# netstat -apn|grep 80  
tcp        0      0 0.0.0.0:80                  0.0.0.0:*                   LISTEN      10746/nginx.conf   
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:22939         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:22329         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:21777         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:22007         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:22155         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:22248         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 172.16.36.102:80            172.16.36.252:22633         TIME_WAIT   -                  
tcp        0      0 ::ffff:172.16.36.102:22     ::ffff:61.141.146.213:8094  ESTABLISHED 2519/0              
unix  3      [ ]         STREAM     CONNECTED     5680   1935/hdc            
unix  3      [ ]         STREAM     CONNECTED     4876   1809/hcid           
unix  2      [ ]         DGRAM                    4845   1809/hcid           
[root@localhost ~]#
作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:39

回复 2# admin


   首先要感谢大哥耐心的阅读啊!。
作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:45

请问下还有解决的方法吗?
作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:47

我kill 10746后
[root@localhost ~]# service nginxd restart
Stopping nginx: nginx: [error] open() "/www/wdlinux/nginx-1.4.1/logs/nginx.pid" failed (2: No such file or directory)
[  OK  ]
Starting nginx: [  OK  ]
[root@localhost ~]#

Stopping nginx: nginx: [error] open() "/www/wdlinux/nginx-1.4.1/logs/nginx.pid" failed (2: No such file or directory)

这个文件我没有啊。。。。在哪里有?
作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:51

而且我发现里面有日志文件,好大,十分影响速度。
作者: jwenlee    时间: 2013-6-10 20:52

菜鸟继续在实践中学习了。。。。。
作者: admin    时间: 2013-6-11 09:58

你之前没有启动,当然没有那个文件

日志大,可以删除的
作者: jwenlee    时间: 2013-6-24 01:53

回复 9# admin


   谢谢admin的回复
作者: zy1995k    时间: 2015-10-19 09:28

同出现这个问题,能否告知怎么解决




欢迎光临 WDlinux官方论坛 (http://wdlinux.cn/bbs/) Powered by Discuz! 7.2